среда, 30 марта 2011 г.

В 2010 году мировая недвижимость подросла в цене.

По итогам 2010 года жилая недвижимость в мире подорожала в среднем на 2,8%. На рынках недвижимости Азии и Ближнего Востока наблюдался интенсивный прирост цен, а вот в Европе и Северной Америке стоимость жилья практически не менялась. К таким выводам пришли аналитики компании Knight Frank, проанализировав данные о ситуации на 49 рынках недвижимости мира. Согласно глобальному индексу цен на жилье этой компании, в 2010 году сильнее всего недвижимость подорожала в Гонконге (+20%), в то время как в Ирландии произошел самый серьезный обвал цен (-11%). Недвижимость во Франции подорожала на 9%, в Великобритании подорожала на 0,7%, Германии – на 3%, Канады– на 4%. Жилье в США подешевело на 4,1%, в Греции – на 6%, в Португалии и Испании – на 4% и 3,5% соответственно. В прогнозах на 2011 год специалисты компании отмечают, что цены на недвижимость в США останутся на уровне прошлого года, а в Европе возможно небольшое снижение стоимости жилья. В азиатских странах падение цен маловероятно, однако на некоторых «перегретых» рынках возможна небольшая коррекция цен.

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Инвестиции в недвижимость во Франции.


Как отмечают многие эксперты, недвижимость во Франции является одной из самых выгодных и надежных инвестиций। Франция, член Евросоюза с развитой, и как показывают события последнего времени, самой устойчивой экономикой Европы, а рынок недвижимости оказался стабильным в условиях мирового кризиса। Расположение в центре Европы ежегодно привлекают множество туристов – это позволяет выгодно сдавать недвижимость в аренду। Все это делает покупку недвижимости во Франции мероприятием практически лишенным риска с точки зрения инвестиций. Неизменной популярностью и особым спросом пользуется недвижимость на Лазурном берегу, или французской Ривьере. Это знаменитый регион с развитой инфраструктурой, благоприятным климатом, отличной кухней и чистой экологией. Здесь расположено большое количество частных владений с красивыми виллами, построенными в различных архитектурных стилях и направлениях. Франция – это в первую очередь знаменитый Лазурный Берег, горнолыжные курорты Альп, а также столица страны Париж и Ницца и его пригороды. Купить недвижимость во Франции стремятся и состоятельные европейцы, арабские шейхи, африканские короли, воротилы рынка США и русские олигархи. Приобрести недвижимость во Франции не только престижно, но и крайне выгодно: сдача в аренду и продажа недвижимости во Франции обеспечат огромные прибыли их продавцу ил владельцу, особенно во время проведения фестиваля в Каннах.Наиболее популярными регионами для приобретения среди россиян считается Лазурный берег и Париж и Ницца.Недвижимость во Франции привлекает как богему, так и состоятельных людей и многих инвесторов. Париж принимает около 25 миллионов гостей со всего мира в год, которые приезжают, чтобы вновь соприкоснуться с волшебством его элегантных улиц, ощутить прелести парижского образа жизни, по достоинству оценить произведения местных дизайнеров и сокровища музеев города. Архитектура Парижа сама рассказывает об истории города — от средневековых соборов до дворцов эпохи барокко, от богатых особняков XIX века до современных экстравагантных сооружений, скульптур и фонтанов, которые делают город более современным.

Эксперты подсчитали, в каких странах завышены и занижены цены на жилье

В Австралии и Гонконге цены на жилую недвижимость завышены в два раза, а на рынках Германии и Японии жилье оценивается дешевле реальной стоимости. Об этом свидетельствует недавно опубликованный отчет издания The Economist, который фиксирует не только темпы удорожания жилья, но и рассчитывает ежеквартальный индекс завышения/занижения цен на рынках различных стран.
Аналитики The Economist рассуждают следующим образом. Рыночная цена объекта недвижимости должна примерно соответствовать его реальной стоимости, то есть общей стоимости всех средств обеспечения, коммунальных услуг и прочих преимуществ этого дома. Арендаторы жилья платят за совокупность этих услуг ежемесячно. Значит, адекватная рыночная цена должна быть пропорциональной арендной плате.
В Китае цены завышены менее чем на 13%. Этот показатель был рассчитан на основании среднего индекса роста цен в 70 городах страны, который по официальным данным составил всего 6,4% за год. Впрочем, уровень роста цен значительно различается в зависимости от города. Поэтому власти Китая объявили о своем намерении прекратить публикацию общенационального индекса и сообщать только местные показатели изменения уровня цен, для дифференцированного отражения ценовой динамики.

Эксперты The Economist тоже практикуют дифференцированный подход, показывая, что при «общекитайском» ценовом росте всего в 6,4%, Гонконг, тем не менее, лидирует по темпам удорожания жилья - 20,1%. Однако по уровню завышения цен (53,7%) рынок Гонконга уступает австралийскому (56,4%).
Третье место в этом рейтинге занимает Франция, где соотношение цен к арендной плате показывает завышение на 48%. Возможно, именно поэтому более 40% жителей Франции предпочитают арендовать жилье.

Однако отнюдь не во всех странах цены на недвижимость завышены. Индекс The Economist показывает, что на рынках Японии и Германии жилье оценивается ниже его справедливой стоимости (-35,2% и -12,2% соответственно) и продолжает дешеветь.
По информации: http://www.govor.pogovorim.su

пятница, 4 марта 2011 г.

Аренда квартир в Европе.



Недвижимость на Лазурном Берегу не теряет магической притягательности в глазах россиян, причем за время кризиса доля покупателей из России и СНГ в общем объеме запросов и сделок с недвижимостью только выросла. Согласно данным глобальной системы подбора квартир для аренды в Европе HolidayFlat, в прошлом году в курортных регионах Европы арендой воспользовались 27 тыс. туристов из России.
За последние 5 лет доля российских туристов, которые выбирают для проживания арендные квартиры, возросла на 43%.
Средняя стоимость аренды квартиры составила 890 евро в неделю. Лидерами по популярности среди русских стали Средиземное побережье Испании, Франции и Италии, далее следуют столицы Европы Лондон, Париж, Рим, Мадрид, Берлин, Афины. В Испании, в Валенсии и Малаге, стоимость аренды двухкомнатной квартиры колеблется от 250 до 750 евро в неделю в зависимости от периода пребывания. Самые дорогие квартиры сдаются в районе набережной с видом на море. Стоимость аренды таких квартир может доходить до 1,5 тыс. евро в неделю. Недорогие квартиры можно найти в спальном районе города. Самая дорогая аренда - в Барселоне и Марбелье - до 5 тыс. евро в неделю в летний период.
В Барселоне самые дорогие квартиры расположены в исторических домах с панорамным видом на город. Там аренда квартир в среднем ценовом сегменте колеблется от 800 до 1600 евро в неделю.
Аренда квартир на Лазурном побережье, например, в Ницце в районе набережной Promenade Des Anglais с видом на море может доходить до 2,5 тыс. евро в неделю.
Эксперты компании отмечают, что красивый вид на город из окон квартиры в Ницце может повысить стоимость аренды на 20-30%. В среднем сегменте масса квартир сдается по цене от 600 до 800 евро в неделю.
В Каннах самые дорогие квартиры сдаются с видом на набережную Круазетт, но максимальные ставки аренды наблюдаются на квартиры в районе порта рядом со знаменитым Дворцом фестивалей। В пик сезона квартиры в этом районе сдаются по 4000 евро в неделю. Недорогую квартиру в этом городе можно снять от 500 евро в неделю в низкий сезон и от 700 евро с июня по сентябрь. Стоимость аренды квартир в соседнем карликовом государстве Монако риэлторы даже не называют - в сезон сдается не больше 30 квартир. Это означает, что стоимость найма может быть не просто высокой, а невероятно высокой.


Ипотека.

По данным экспертов, во Франции стране россияне могут рассчитывать на ипотеку в размере до 80% от стоимости объекта недвижимости по фиксированным ставкам от 2,9% и по плавающим ставкам от 2,3%.Это объясняется тем, что в 2010 году ставки по ипотечным кредитам во Франции достигли минимальных значений со времен Второй мировой войны. При этом по отношению к французам и жителям Западной Европы французские банки еще более лояльны, чем к россиянам. Для большого количества новых жилых проектов местные банки готовы предоставить западноевропейским покупателям 108% финансирования, из которых 100% пойдут на покрытие стоимости недвижимости, а оставшиеся 8% - на компенсацию стоимости нотариальных и прочих услуг по сопровождению сделки. В числе стран-лидеров по доступности ипотечного кредитования для российских граждан специалисты также называют Великобританию (фиксированная ставка от 3,2%, плавающая - от 2,8%), Германию (фиксированная ставка от 3,3%, плавающая - от 2,9%) и Австрию (фиксированная ставка от 3,4%, плавающая - от 3,1%).Британские банки готовы дать кредит на покупку жилья россиянам в размере до 70% от стоимости объекта, немецкие и австрийские - в размере до 60%.Ко второй группе стран аналитики относят государства, где жителям РФ получить ипотеку просто, но условия кредитования менее привлекательны в сравнении со странами-лидерами. Это - Кипр, Испания, Израиль, Португалия и Финляндия, где минимальные фиксированные ставки составляют 3,5 - 4,1%, а максимальный размер кредита - 60-70%.Сложно нашим согражданам получить жилищный кредит в Швейцарии, Италии, Греции, Чехии, Латвии, США и Турции. Наконец, в таких государствах, как Болгария, Черногория, Египет и Таиланд, ипотека для российских граждан практически недоступна, сообщает РИА-Новости со ссылкой на отчет компании.
Источник:
http://1dom.newbb.ru

Россияне формируют спрос на болгарскую недвижимость

Болгарские риэлторы отмечают рост количества сделок с жильем среднего ценового диапазона. Причем основными игроками в этом сегменте рынка являются покупатели из России, уверены эксперты. По данным Национального радио Болгарии (BNR), количество сделок с недвижимостью в стране постепенно увеличивается, в особенности за счет наиболее востребованных двух-трехкомнатных квартир в курортных городах страны. Стоимость подобных объектов составляет €45-65 тыс. Именно такую сумму россияне готовы платить за апартаменты на побережье Черного моря. Россияне сейчас являются основными игроками на рынке недвижимости Болгарии, информирует BNR. Согласно собственным исследованиям портала Prian.ru, на протяжении последних двух лет Болгария удерживала лидирующую позицию в рейтинге интереса россиян к зарубежной недвижимости.Несмотря на повышение активности покупателей, в отрасли по-прежнему чувствуется влияние кризиса, утверждают специалисты по недвижимости Болгарии. Так, в 2010 году жилье подешевело в среднем на 25-30%, В 2010 году эксперты агентства по недвижимости Century 21 Galardo зафиксировали рост числа сделок. Прогнозируя ситуацию в 2011 году, специалисты ожидают, что цены на недвижимость сбалансируются и рынок «вернется к своему нормальному состоянию». По информации: http://doms2.mylivepage.ru

Элитное жилье Калифорнии скупают за наличность

В январе на рынке недвижимости Калифорнии количество сделок с «живыми» деньгами достигло 30%. При этом самыми большими сторонниками кэша стали покупатели дорогого жилья – в элитном сегменте продажи с наличностью занимают уже две трети рынка.
По данным консалтинговой компании DataQuick, последние несколько месяцев уровень продаж жилья за наличные планомерно рос в районах штата, серьезно пострадавших от волны отчуждений недвижимости за долги по ипотеке, – Риверсайде и Сан-Бернардино. Рост количества «живых» сделок поддерживают несколько факторов, считают аналитики DataQuick. Прежде всего, это сложность получения крупного кредита в банках, которые до сих пор переживают последствия обвала ипотечного рынка. Также ситуацию подогревает спекулятивный интерес богатых инвесторов, которые считают, что цены на недвижимость находятся на самом «дне».По словам специалиста центра по исследованию рынка недвижимости университета Южной Калифорнии Гарри Пэйнтера, рост количества сделок с наличностью начался тогда, когда изъятия ипотечных домов стали существенным фактором на рынке недвижимости. «Инвесторы, покупающие отчужденную недвижимость, не нуждаются в привлечении ипотечных кредитов. Они всегда предпочитали пользоваться наличностью, полагая, что могут прийти и, как по щелчку пальцев, получить дом», – отметил специалист.Рост числа «наличных» сделок усложняет процесс приобретения недвижимости для традиционных покупателей. Собственник жилья знает, что шансы на положительное завершение сделки выше, если привлечение заемных ресурсов не требуется. Владельцы наличности, в свою очередь, могут рассчитывать на скидку до 10% стоимости объекта, отмечает Гарри Пэйнтер.«Наличность будет преобладать во всех сделках на рынке, крупных или мелких, – утверждает агент Ян Брукс из компании Rodeo Realty. – Покупатель с наличными деньгами – это король на рынке недвижимости». Источник:
http://nedvigimost1.mylivepage.ru/

Ипотечные ставки.

Ипотечные ставки в Великобритании сегодня в среднем составляют около 4%. Однако в ближайшие два года они могут возрасти до 8% или до 11,5%. Вероятное изменение ипотечных ставок связано с ростом инфляции. Для того чтобы удержать ее в пределах 10% в год, Банку Англии придется поднимать базовую процентную ставку, которая сейчас находится на рекордно низкой отметке в 0,5%. Ипотечные кредиторы выдают займы с оглядкой на эту ставку, прибавляя к ней еще 3,5%. В том случае, если базовая ставка Банка Англии увеличится до 8%, процентные ставки по ипотечным кредитам поднимутся до 11,5%. При ставке по ипотеке в 4% кредитор выплачивает порядка Ј500 в месяц, или Ј6 тысяч в год, по среднестатистическому займу на объект недвижимости стоимостью Ј150 тысяч. В случае увеличения ставок до 11,5% такие кредиторы будут ежемесячно выплачивать свыше Ј1,4 тысяч только по процентам по займу - а кредиты ведь предполагают и другие расходы. Впрочем, другие экономисты утверждают, что базовая ставка Банка Англии в обозримом будущем продолжит оставаться на низком уровне, поскольку восстановление экономики страны происходит не так уверенно, как хотелось бы властям.
Источник:
http://good.spybb.ru/

Столица РФ заняла четвертое место в списке из десяти самых дорогих городов мира для экспатов.

Столица РФ заняла четвертое место в списке из десяти самых дорогих городов мира для экспатов (иностранных специалистов), уступив столице Анголы Руанде, Токио и столице государства Чад Нджамене, следует из рейтинга, составленного журналом Forbes.
Так, по данным журнала, стоимость аренды в Москве двухкомнатных апартаментов класса "люкс" составляет 3,6 тысячи долларов. Чашка кофе в российской столице стоит около 8,2 доллара, а за два билета в кино придется отдать 26,5 доллара. Кроме того, чтобы перекусить гамбургером, нужно заплатить 5,6 доллара. Между тем, в самом дорогом городе мира для иностранных специалистов - Руанде - двухкомнатная квартира класса "люкс" обходится в месяц практически в два раза дороже, чем в Москве - 7 тысяч долларов. При этом чашка кофе в Руанде стоит гораздо дешевле, чем в столице РФ - 3,8 доллара. Однако за билеты в кино и фастфуд придется выложить 26 и 17,5 доллара соответственно. Токио, оказавшийся на втором месте, предлагает иностранным специалистам арендовать двухкомнатные апартаменты класса "люкс" за 4,436 тысячи долларов, выпить чашку кофе за 6,65 доллара и съесть гамбургер за 7,21 доллара. А вот поход в кино вдвоем в японской столице обойдется уже в 39,9 доллара. Третье место в рейтинге Fobes занимает Нджамена, столица государства Чад в центральной Африке. По данным журнала, выпить кофе и перекусить фастфудом в городе можно за 3,12 и 26,04 доллара соответственно. Замыкает пятерку лидеров второй по величине город в Швейцарии - Женева. Здесь за проживание в двухкомнатных апартаментах класса "люкс" иностранным специалистам придется расставаться ежемесячно с 4 тысячами долларов. Кроме того, два билета в кино обойдутся экспату в 29,85 доллара, а стандартная чашка кофе и гамбургер - в 5,13 и 10,54 доллара соответственно. Всего в исследовании Forbes приняли участие 214 городов мира, в которых расположены международные компании. Кроме того, сравнивались 200 каждодневных статей расхода. Источник:
http://vse.oanime.ru/